Немецкие ученые изобрели ткань, которая при повреждении активирует сигнал тревоги.

В перспективе такую ткань можно использовать для производства тентов для грузовых автомобилей – такой тент предупредит водителя о том, что злоумышленники пытаются проникнуть в машину с ценным грузом. Авторами изобретения являются ученые двух берлинских институтов, а также сотрудники текстильной компании, которая базируется в городе Эттлинген.

Работа ткани, которая была разработана немецкими специалистами, основана на волокнах, выполняющих функцию проводников, подсоединенных к микроконтроллеру. Последний фиксирует повреждения, которое получило полотно и активирует сигнализацию и даже может указать точное место разрыва, пишет .

Авторы проекта утверждают, что стоимость их «сигнализирующей ткани» будет значительной меньшей, чем цена аналогичных предложений конкурентов, потому как в конструкции новинки используется не традиционное оптоволокно, которое довольно дорогое, а посеребренные нити, цена которых намного ниже.

Ученые подвергли ткань самым разным испытаниям – она была проверена температурами в диапазоне от минус 40 до плюс 85 градусов по Цельсию. Кроме того, ткань вывешивали на улицу, чтобы проверить, как на ней скажутся разнообразные агрессивные погодные условия, к примеру, 85-процентная влажность воздуха. Создатели технологии уверяют, что ткань достойно выдержала все испытания.

Сейчас немецкие ученые уже запатентовали свою разработку и приступили к поискам сфер применения «ткани-сигнализации».

Фото

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация