Уже с сентября месяца все автомобили, которые продаются на американском рынке, оборудуют «черными ящиками», которые представляют собой специальные устройства, фиксирующие данные о транспортном средстве во время поездки.

Устройство будет записывать скорость, а также данные о поворотах колес. Если же случится дорожно-транспортное происшествие, то «черный ящик» в автоматическом режиме сообщит об аварии в оперативные службы. Нововведение было инициировано организацией NHTSA – органом, который курирует вопросы безопасности на транспорте, пишет .

Многие производители, в числе которых такие автогиганты, как Chrysler, Ford, General Motors, Volkswagen и Toyota, попросили чиновников отложить принятие решения об установке «черных ящиков» на все автомобили до сентября следующего года. Однако эта просьба была отклонена организацией NHTSA, руководство которой заявило, что подобные записывающие устройства смогут существенно повысить безопасность и станут отличным подспорьем сотрудникам оперативных служб, которые занимаются расследованием причин ДТП.

Следует отметить, что идея оснащения автомобилей «черными ящиками» поддерживается и российскими властями. В июле текущего года Минтранс предложил с 2015 года комплектовать все пассажирские транспортные средства такими бортовыми самописцами в обязательном порядке. Отечественные «черные ящики» будут похожи на зарубежные аналоги, однако они будут работать на базе российской системы ЭРА-ГЛОНАСС. На данный момент предложение об использовании автомобильных «черных ящиков» прорабатывается правительством, сообщает .

Фото

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация