Выбор в пользу той или иной модели видеорегистратора — дело сугубо личное, зависящее от предпочтений, вкусов и потребностей конкретного пользователя. Кто-то хочет скрыть такой гаджет, а кому-то хочется, чтобы он находился на самом видном месте. Кому-то нужно идеальное качество картинки, а кому-то хватит и «квадратного» изображения. Но как бы там ни было, а видеорегистратор сегодня — это практически неотъемлемая часть автомобиля.

Применение видеорегистратору можно найти самое разное: запись обстановки на дороге, для записи общения с инспекторами ДПС, а также для фиксации места происшествия. Зачастую автомобильный видеофиксатор служит самым беспристрастным свидетелем, который в суде (если до этого, конечно, дойдет дело) может повернуть «флюгер Фемиды» в вашу сторону. Но, как правило, дело до судебного разбирательства не доходит, потому как видеорегистратор дает автовладельцу возможность решить спорную ситуацию на месте.

Видеорегистраторы
Рынок видеорегистраторов пестрит разнообразием моделей
фото

Но для того, чтобы такой гаджет принес вам максимум пользы и помог в критической ситуации, нужно с максимальной серьезностью и продуманностью подойти к его выбору. Ниже наши рекомендации по вопросу о том, как выбрать автомобильный видеорегистратор.

Многие из нас задаются вопросом, какой видеорегистратор лучше. В этом материале мы не будем сегментировать видеофиксаторы по ценовому признаку, потому как главный вопрос сейчас — это разобраться в его функциональности. Как бы там ни было, а стоимость устройства напрямую зависит от того, какими функциями оно «обременено», и какие дополнительные опции предлагает тот или иной производитель. А начнем мы с самого простого — способа крепления.

Способ крепления

На первый взгляд, этот параметр не является определяющим, но, как показывает опыт, он зачастую играет большую роль при выборе той или иной модели. Надежная и безопасная фиксация прибора поспособствует тому, что у водителя будет хороший обзор, а в случае экстренного торможения или другого форс-мажора вы будете уверены в том, что регистратор останется на месте, а не решит прогуляться по салону автомобиля.

По способу крепления видеорегистраторы можно разделить на три типа:

Универсальное крепление (присоска).
Огромный плюс таких устройств заключается в том, что их очень легко устанавливать. Но вот что касается надежности, то тут присоска на стекле не сможет вам ничего гарантировать: она может ослабнуть при резкой перемене температуры или просто при резком нажатии на педаль тормоза. Кроме всего прочего, провода питания такого устройства будут всегда на виду, что негативно скажется на организации внутреннего пространства салона авто.

видеорегистратор на присоске
Присоска на лобовое сткло - самое распространенное крепление
фото



Встраивание в зеркало заднего вида.
Такой вид фиксации очень надежен и безопасен и гарантирует водителю то, что ничего не будет мешать обзору. К тому же этот тип размещения позволяет скрыть видеорегистратор, который всегда привлекает автомобильных воришек. Как правило, такие модели совмещают в себе функции монитора, навигатора и антирадара. Однако у такого чуда есть и свои минусы — достаточно высокая цена и необходимость установки в сервисном центре.

видеорегистратор в зеркало заднего вида
Видеорегистратор, встроенный в зеркало заднего вида
фото



Видеорегистраторы с несколькими камерами, подключаемыми отдельно.
Такие устройства состоят непосредственно из блока фиксации, монитора и камер. Это решение для наиболее профессиональной видеофиксации. Но на сегодняшний день стоимость такого оборудования довольно высока, а его установкой должны заниматься только профессионалы. И, несмотря на всю сложность системы, качество записи среднее, а энергопотребление очень высокое.

Разрешение матрицы

Этот параметр довольно часто путают с разрешением видеозаписи, но в данном случае имеется в виду физическое количество светочувствительных элементов в видеокамере, формирующих изображение. Обычно этот параметр указывается в полях «Разрешение камеры», «Разрешение матрицы», «Разрешение сенсора», «Камера», «Матрица», «Сенсор».

Нужно очень внимательно следить за соотношением разрешения матрицы и записи, потому как при низком разрешении матрицы и высоком разрешении записи изображение будет формироваться на уровне качества, предусмотренного параметрами матрицы. Именно поэтому даже высокое разрешение видеозаписи не может гарантировать хорошее качество, если матрица будет пасти задних.

Если видеофиксатор с разрешением матрицы 1.3Мрх, то при статичной съемке можно получить качественное изображение. А при разрешении 5.0Мрх вы сможете гарантировать хорошее качество изображения в движении.

Рекомендация
Чем выше показатель разрешения матрицы, тем качественнее будет изображение. Если вы рассчитываете на хорошую картинку, тогда лучше покупать устройство с разрешением не менее 3.0Мрх.

Разрешение записи

Разрешение видеозаписи измеряется в пикселях, представляющих собой «точки», формирующие изображение. К примеру, разрешение 1280х720 значит, что картинка формируется из 1280 точек по горизонтали и 720 точек по вертикали. Если раньше все видеорегистраторы записывали в разрешении VGA 640х480, то сейчас есть устройства с разрешением HD 1280х720 и Full HD 1920х1080 (на данный момент максимальное разрешение видеофиксаторов).

разрешение записи видеорегистратора
Качество картинки при разных разрешениях
фото



Некоторые устройства записывают в разрешениях, являющихся производными от общепринятых стандартов: 720х576, 848х480, 1280х960,1280х1024, 1440х1080 и др.

Рекомендация
Данный параметр определяет четкость картинки и уровень детализации мелких объектов. Так что чем больше разрешение записи, тем лучше.

Средняя стоимость устройства с разным разрешением видеозаписи

Разрешение, pxСтоимость, USD
640x480 $70
1280x720 $123
1440x1080 $140
1920х720 $150
1920x1080 $204

 

Развертка

Существует два вида развертки: чересстрочная и прогрессивная. В случае первой каждый кадр разбивается на полукадры, в которых передаются четные или нечетные строки. А вот прогрессивная развертка дает возможность показать полный кадр. О применении той или иной развертки свидетельствует индекс, который указывается возле показателя разрешения записи: к примеру, 1080i — чересстрочная, 1080р — прогрессивная.

Рекомендация
Из одного названия прогрессивной развертки понятно, что она предпочтительнее чересстрочной. Если вы хотите сравнить картинку при разных видах развертки, лучше всего сделать это во время «стоп-кадра».

Скорость записи

Этот параметр определяет количество кадров, записываемых в секунду. Обычная скорость записи современных видеорегистраторов – 25-30 к/с, но это практически минимум. Чем выше скорость видеозаписи, тем четче детали при просмотре записи в замедленном режиме. Это позволяет анализировать картинку в случае судебного разбирательства.

Рекомендация
Остановите свой выбор на регистраторе с максимальной скоростью записи – видеопоток будет плавным и детализированным.

Средняя стоимость устройства c разным количеством кадров в секунду

Кадров / секСтоимость, USD
10-20 $136
20-30 $152
40-50 $211
50-60 $216

 

Формат сжатия записи

Для того чтобы оптимизировать видеозапись для ее хранения, она переводится в цифровой формат и «сжимается». Самые популярные форматы сжатия или видеокодеки: M-JPEG, MPEG, MPEG2, MPEG4, H.264. Если первые три выдают довольно большой объем файлов, а H.264 — самый маленький, то MPEG4 является «золотой серединой» — форматом, который встречается сегодня чаще всего.

форматы сжатия записи видеорегистраторов
Н.264 - лучший формат сжатия информации
фото

Рекомендация
Если вы делаете ставку на компактный объем видеофайла, выбирайте формат H.264, который максимально сжимает запись, лишь незначительно снижая качество.

Чувствительность

Этот параметр расскажет вам о минимальном уровне освещенности на объекте съемки, который позволяет получить картинку приемлемого качества. Он измеряется в люксах. В основной массе устройств применяется сенсор CMOS, который не может гарантировать хорошее качество съемки. Но не нужно забывать также о матрицах CCD и WDR, которые обеспечивают лучшее качество.

чувствительность видеорегистратора
Качество картинки с использованием разных матриц
фото
Рекомендация
Чем меньше уровень чувствительности, тем лучше. Иными словами 0,1 люкса – это намного лучше, чем 1 люкс.

Для осуществления видеозаписи в темное время суток видеорегистраторы оснащаются ИК-подсветкой, но качество записи в этом режиме остается довольно низким.

Средняя стоимость устройства c ИК-подсветкой и без нее

отсутствует $127
есть $142

 

Угол обзора

Этот параметр определяет участок местности, попадающий в кадр. Угол обзора может быть как по горизонтали и вертикали, так и по диагонали. Основная масса производителей видеорегистраторов указывает угол обзора по диагонали, так что если вы увидите в описании «120 градусов», то быстрее всего это будет диагональ обзора.

угол обзора видеорегистратора
Угол обзора
фото



Будьте крайне внимательны, ибо многие производители преследуют одну цель — повысить свои продажи. А потому указывают угол обзора, который нереален для заявленного разрешения: например, 120 градусов для Full HD — на самом деле более реальный показатель для разрешения 1280х720, а вот в случае 1920х1080 можно рассчитывать разве что на 85 градусов.

Рекомендация
Чем шире угол обзора, тем объект съемки будет мельче, и наоборот. Лучше всего для видеорегистратора выбирать угол обзора от 80 до 100 градусов по горизонтали и от 100 до 140 градусов по диагонали. Если вы выберете слишком большой угол обзора, это приведет к тому, что вы будете получать картинку с эффектом «рыбьего глаза».

Средняя стоимость устройства c разным углом обзора

50-60° $93
больше 60° $146

 

Средства хранения записанной информации

Стандартный тип носителей для видеофиксаторов — карты памяти SD или Micro SD (T-flash). Емкость современных карт колеблется в пределах 8-32 гигабайт. При выборе регистратора обратите внимание на то, носитель какого максимального объема поддерживает устройство.

карта памяти для видеорегистратора
Micro-SD значительно дороже
фото

Следует также учитывать тот факт, что карты памяти SD более дешевые, чем Micro SD. И это при одинаковом объеме памяти.

Функционал видеорегистраторов

Функциональные особенности определяют уровень комфорта эксплуатации видеорегистратора. Естественно, чем больше функций у гаджета, тем он дороже. Потому при покупке видеорегистратора нужно учитывать наличие всех нижеуказанных функций, которые влияют на то, в какой ценовой диапазон попадет устройство.

функции видеорегистраторов
Что определяет выбор той или иной модели видеорегистратора
фото

Включение/выключение в автоматическом режиме

Как только водитель включает зажигание, регистратор начинает осуществлять запись, а после того, как водитель поворачивает ключ в обратную сторону – устройство автоматически прекращает запись и самостоятельно выключается.

Средняя стоимость устройства c функцией автоматического включения и без нее

отсутствует $131
есть $146

 

Аккумуляторная батарея

Наличие аккумулятора очень удобно в том случае, если пропадает внешнее питание. Кроме того, регистратор с автономным питанием можно использовать вне автомобиля для фиксации ситуации после ДТП. Есть устройства, батареи которых обладают небольшой емкостью и предназначены для правильного выключения регистратора. Иными словами, они исполняют роль так называемого «бесперебойника». А есть видеофиксаторы с емкими батареями, которые позволяют осуществлять запись в автономном режиме на протяжении нескольких часов.

Наложение даты и времени

Для того чтобы видеозапись, сделанная при помощи видеорегистратора, могла служить доказательством в суде, на ней должна быть указана время и дата.

Функция наложения даты и времени может быть очень полезной
фото



Именно наложение времени и даты позволит вам рассчитывать на то, что судья примет видеозапись в качестве доказательства.

Средняя стоимость устройства c функцией наложения времени/даты и без нее

отсутствует $130
есть $150

Цикличная запись

Видеорегистратор осуществляет запись «по кругу». Когда карта памяти заполнена, устройство стирает старые файлы, записывая новые.

Возможность просмотра видеозаписи

Записи некоторых видеорегистраторов невозможно просмотреть без специальной программы, которая идет в комплекте с устройством. Это не очень удобно. Лучше выбирать тот фиксатор, запись с которого можно просмотреть на компьютере при помощи стандартного программного обеспечения.

Встроенный дисплей

Дисплей позволит вам представлять доказательства своей невиновности непосредственно на месте происшествия или возникновения спорной ситуации.

дисплей видеорегистратора
Встроенный дисплей
фото

Средняя стоимость устройства c дисплеем и без него

отсутствует $142
есть $164
TFD $73
LCD $136
TFT $140

 

комплектация видеорегистратора
Стандартная комплектация видеорегистратора
фото

Запись звука

Озвученная видеозапись дает более полное представление об окружающей обстановке.

Средняя стоимость устройства c функцией записи звука и без нее

отсутствует $117
есть $142

Наличие видеовыхода

При наличии в автомобиле монитора, позволяющего просматривать аналоговый видеосигнал, можно будет просмотреть запись, которую сделал видеорегистратор.

Датчик движения

Эта функция позволяет видеорегистратору распознавать движения в той области, которую фиксирует камера. На отечественном рынке видеофиксаторы с этой функцией не завоевали популярности, но датчик движения может быть очень полезным в том случае, если вы хотите превратить ваш регистратор в камеру наблюдения, которая позволит снять все то, что происходит возле автомобиля в ваше отсутствие.

Средняя стоимость устройства c датчиком движения и без него

отсутствует $125
есть $147

 

GPS-приемник и G-сенсор

Эта функция дает возможность фиксировать координаты транспортного средства и даже вычислять его скоростной режим (G-сенсор).

GPS в видеорегистраторе
GPS-приемник
фото

Средняя стоимость устройства c вышеуказанными функциями и без них

отсутствует GPS-приемник $129
есть GPS-приемник $238
отсутствует G-сенсор $126
есть G-сенсор $215

 

К другим функциям, которые могут сделать использование видеорегистратора более удобным, следует отнести режим фотосъемки, возможность форматирования карты памяти, а также внешний жесткий диск.

Надеемся, наши советы и рекомендации помогут вам при покупке автомобильного видеорегистратора, и вы в будущем сможете с его помощью избежать неприятных ситуаций. О том, сколько стоит видеорегистратор хорошего качества, о лучших моделях видеофиксаторов 2012 года и оптимальном соотношении цены и качества этих устройств читайте в нашем следующем материале.

Фото

Другие статьи
Чтобы окна не запотевали: правила прозрачности Чтобы окна не запотевали: правила прозрачности
Очень частой причиной дорожно-транспортных происшествий становится плохая видимость. Однако не всегда это провоцирует туман или проливной дождь, с которыми неплохо справляются «противотуманки» и «дворники». А вот запотевшие стекла могут стать именно тем камнем преткновения, о который споткнется ваша «стальная лошадка».


Вся статья
Открыть Америку и придумать колесо: колесные диски и их особенности Открыть Америку и придумать колесо: колесные диски и их особенности
Колесный диск – один из наиважнейших элементов автомобиля, который может влиять на комфорт езды больше, чем удобные сидения, и играть куда более важную роль в вопросе безопасности, чем ремни, которыми при пристегиваетесь при езде. Итак, представляем вашему вниманию его величество – колесный диск!


Вся статья
Регистрация