В этой статье мы расскажем о наиболее распространенных аварийных ситуациях и о том, как можно безболезненно их преодолевать.

Ситуация первая. Заклинило педаль газа.
Для начала осмотрите дорогу впереди. Включите "аварийку". Поставьте рычаг КПП в нейтральное положение. Выключите зажигание (но так, чтобы руль при этом не заблокировался) и нажмите на тормоз. И по возможности быстрее откатите машину на обочину.
Остановив авто, постарайтесь быстро найти причину неисправности. Если педаль акселератора задела коврик, проблема решается простым ее освобождением. Если причина не в этом - рекомендую проверить привод акселератора.
Возможно, некоторые детали зажаты либо застряли. Небольшое количество масла, взятого со щупа, сможет устранить эту неисправность.
Если вы не смогли устранить (или установить причину) неисправность, лучше автомобиль не заводить и отбуксировать его на стоянку.

Ситуация вторая. Отказали тормоза.
Несколько раз в быстром темпе нажмите на педаль тормоза. Не помогло - включите фары и аварийную сигнализацию. Старательно переходите на пониженные передачи.
Если расстояния для остановки мало, подайте звуковой сигнал, гасите скорость, прижимая авто колесами к бордюру, наконец, главное — до последнего избегайте любого лобового столкновения.
Если впереди вас обрыв, в виде крайнего средства выключите зажигание и включите первую передачу. Пусть это повредит КПП, зато автомобиль, а главное — Вы останетесь в целости и сохранности, по крайней мере шансы возрастут в разы.
На крутом спуске скорость гасите, используя снежные валы либо ограждения из кустарника.

Ситуация третья. Потеря рулевого управления.
Предупредите других водителей включением фар, аварийной сигнализацией, а также звуковым сигналом. Тормозите, не вызывая при этом заноса.
Возможно, причиной отказа рулевого управления стало тугое либо, наоборот, легкое вращение руля.
Устраните эту причину с помощью автосервиса.

Ситуация четвертая. Лопнуло колесо.
Сразу не тормозите. Крепко держите руль, дабы авто двигалось по прямой. Плавно отпускайте педаль акселератора. Переходите на пониженную передачу. Скорость снизится - легонько нажимайте на тормоз.
Не меняйте колесо на проезжей части! Откатите автомобиль в крайнюю правую полосу или на обучину, если есть такая возможность.

Ситуация пятая. Открылся капот.
Резко не тормозите (столкнетесь с движущейся сзади машиной). Включите аварийную сигнализацию. Всмотритесь в зеркало заднего вида: оцените дистанцию до машины, движущейся сзади. Теперь перенесите ногу с акселератора на педаль тормоза. Плавно тормозя, можете съезжать с проезжей части.

Ситуация шестая. Пожар под капотом.
Съезжайте на обочину и выключите зажигание. Попробуйте сбить пламя с помощью огнетушителя, если же его нет - используйте землю либо толстую материю.
При поднятии капота будьте осторожны. Лучше использовать тряпку.
Не пытайтесь гасить пламя, увеличивая скорость. Это лишь ухудшит положение.

Другие статьи
Автомобильные подарки на 23 февраля Автомобильные подарки на 23 февраля
Автомобилисты – особая каста, которая живет по своим законам и руководствуется совершенно иными нормами, в корне отличающимися от тех, которые приняты в обществе. Это касается и подарков автомобилистам, особенно если это подарки на 23 февраля.


Вся статья
Интервью с автоинструктором Юлией Интервью с автоинструктором Юлией
Главное — просчитывать ситуацию на шаг, а иногда и на несколько шагов вперёд, и придерживаться правила три «Д» (Дай Дорогу Дураку). Хорошая езда на хорошем автомобиле — это «Комильфо»!


Вся статья
Регистрация