Говорят, что в России две беды – дураки и дороги. То, о чем мы сегодня будем говорить, напрямую связано с дорогами. Мы расскажем вам о том грамотно выбрать GPS-навигатор. Проще говоря, как выбрать дорогу и не остаться в дураках.

Грамотный выбор GPS-навигатора определит то, насколько вам удобно будет в будущем перемещаться по незнакомой местности
Фото navigator-android.org
Помните историю о костромчанине Иване Сусанине, который указал ложный путь вражескому польско-литовскому отряду и тем самым спас жизнь царю Михаилу Романову? Если бы в то время у иноземцев был первоклассный GPS-навигатор, им было бы достаточно вбить в поисковую строку «Костромской Ипатьевский монастырь», где скрывался царь со своей матерью, и ход истории изменился бы навсегда.

Многоуважаемый бренд

Сегодня на российском рынке устройства получения сигналов глобальной системы позиционирования представляют порядка 90 компаний. Однако мы будем говорить о производителях, исходя из популярности, качества и объема занимаемого им рынка. А начнем мы с абсолютного лидера.

Garmin eTrex 10
Фото garmincdn.com

Компания Garmin завоевала огромную популярность среди россиян благодаря надежности и многофункциональности своей продукции. Кстати, именно карты, устанавливаемые на GPS-навигаторы Garmin, на сегодняшний день являются наиболее масштабными с точки зрения охвата территории РФ. Одним словом, лучший GPS-навигатор – это однозначно устройство от вышеуказанной компании. Никакой рекламы – сухие факты.

Навигаторы TomTom очень популярны в странах Западной Европы
Фото jakmeedia.com

Если судить о репутации компании TomTom, то здесь начинают говорить цифры: GPS-трекеры этого бренда являются путеводными звездами 50% автомобилей в Европе и около 20% транспортных средств в США. Все устройства TomTom оснащены программным обеспечением исключительно собственного производства.

Prology iMap-5600
Фото prology.ru

Нельзя не вспомнить о таких торговых марках, как Navitel, Mio, Lexand, Shturmann, Oysters, Prestigio и Prology. Продукция всех перечисленных брендов имеет как свои плюсы, так и минусы.

LEXAND SA5
Фото lexand.ru

Но россияне свой выбор уже сделали: сегодня расстановка сил на рынке России выглядит следующим образом:

1. Garmin
2. Prology
3. Lexand
4. Prestigio
5. Navitel

Да. И не думайте о том, что телефон с GPS-навигатором будет полноценной заменой устройству, которое специализируется на прокладывании маршрутов. Путеводная звезда не терпит предательств.

Prestigio GeoVision 5055
Фото frontime.ru



Поставить все на карту

Это, пожалуй, наиглавнейший критерий выбора GPS-навигатора, ведь именно картографическое программное обеспечение будет определять то, насколько комфортно вам будет ездить по городам и весям третьей планеты. Подумайте об этом, прежде чем пойти и купить GPS-навигатор.

Вы можете выбрать одну из семи навигационных программ, и начнем мы с того, что наиболее актуально для россиян.

Карты Навител
Фото softpick2.com


Навигационное программное обеспечение Navitel для GPS-приемников использует детализированные векторные карты России со всей информацией, которая только может интересовать автовладельца. Данное ПО устанавливается на трекеры таких производителей, как Navitel, Prestigio, Lexand, Explay и GlobusGPS. Особенность данного софта заключается в том, что он позволит вам найти даже самый маленький хутор, затерявшийся на необъятных просторах матушки России. Шутка ли – более 130 тыс. населенных пунктов, 3 тыс. из которых с высоким уровнем детализации. Navitel умеет абсолютно все: подсказывать голосом, автоматически прокладывать оптимальные маршруты, предсказывать время прибытия в пункт назначения, указывать актуальную скорость движения и даже отображать пробки, если, конечно, речь идет о навигационных системах элитного класса. Кроме того, «Навител» дает пользователю возможность загружать дополнительные модули с другими картами, которые отсутствуют в стандартной версии ПО.

Карты Garmin
Фото wonderful-life-outdoors.de


Следующий претендент в нашем списке на звание «лучшего» – софт Garmin, выпускаемый компанией Navteq. Если аппаратная часть этого производителя славится надежностью и высоким качеством, то программная – это интуитивно понятное управление, регулярная обновляемость (обновления выходят четыре раза в год) и одни из самых подробных карт.
Карты Garmin
Фото lubry.ru


Вся «фишка» картографии данного бренда заключается в том, что программная оболочка и операционная система Garmin полностью оптимизированы под определенные технические характеристики разных моделей навигаторов.

Навигационная система iGO устанавливается в GPS-трекеры Pioneer, Mitac и TiBO. Главными отличительными чертами данного ПО являются его невысокая цена и простота эксплуатации. Эта программа содержит 2D и 3D карты всех больших городов России.

Карты "Автоспутник"
Фото autosputnik.com


Достаточно интересная отечественная разработка – GPS-карты для навигатора «Автоспутник». Это программа, которая основывается на картах нидерландского производителя Tele Atlas. Данное ПО совместимо с GPS-навигаторами GlobalSat и Hyundai. Как бы там ни было, эту программную часть можно установить на многие бюджетные устройства, которые работают под управлением ОС Windows CE. Представленные карты позволяют «разложить пасьянс» из большинства крупных российских городов. «Автоспутник» представляет собой попытку взять прицел на универсальность, а это, как известно, не сможет гарантировать то, что ПО будет идеально работать именно на вашем устройстве. Как бы там ни было, производители заботятся о своевременном обновлении карт, продуманном интерфейсе поиска, высокой степени детализации и развитой функциональности.

Карты СитиГИД
Фото nnm.me


Еще один продукт, который может заинтересовать российского потребителя – пакет City Guide («СитиГИД»), отличающийся уникальным алгоритмом построения маршрута и наличием функции «Диспетчер».

Карты ПроГород
Фото igui.mobi


И замыкает наше картографическое шествие ПО «ПроГород», которое будет по достоинству оценено теми, кто рассчитывает на качественную визуализацию карт и своевременную актуализацию картографической части GPS-системы.

Говорить о том, какой из представленных выше пакетов лучше, мы не будем. Однако обратим ваше внимание на главные критерии выбора ПО:

▪ зона покрытия (не всегда лучше то, что больше);
▪ уровень детализации (страна – город – район – улица – дом – квартира – комната – размер тапочек).

Процесс пошел

Как и в случае персональных компьютеров, именно процессор отвечает за скорость работы вашего GPS-навигатора. При выборе процессора все упирается не только в ваши возможности, но и в потребности. Так, для довольно прыткой навигации хватит частоты 400 МГц, а вот для того, чтобы комфортно просматривать видео и вообще пользоваться мультимедийными возможностями гаджета, частота процессора должна стартовать с отметки в 600 МГц.

Частота процессора модели LEXAND SA5 HD+ составляет 800 МГц - довольно шустрый девайс
Фото lexand.ru



Память или склероз?

Здесь лучше всего отталкиваться от простого принципа – чем больше памяти, тем лучше. Тем больше приложений на устройстве можно запустить одновременно. Конечно, вы можете выбрать девайс, объем оперативной памяти которого составляет 128 Мб, и остаться довольным. Однако это не идет ни в какое сравнение с устройствами, которые располагают 256 «метрами оперативки».

У основной массы GPS-навигаторов размер оперативной памяти не превышает 128 «метров»
Фото healthy-holistic-living.com


Во-первых, лишний «метраж» позволит навигатору работать шустрее. Во-вторых, переключение между приложениями не будет вызывать пауз, во время которых вы сможете провести чайную церемонию. И, в-третьих, вы сохраните свои нервы, застраховав себя от ситуаций, когда GPS-трекер отказывает в самый неподходящий момент.

Операционная система: операция Ы

Современные модели навигаторов работают на основе одной из следующих платформ: Google Android, Microsoft Windows CE и фирменной операционной системы на базе Unix-ядра. Если говорить о плюсах и минусах этих ОС, то они практически ничем не отличаются от достоинств и недостатков своих аналогов, устанавливаемых на смартфоны. Иными словами Google Android и Microsoft Windows CE более разнообразны в плане манипулирования ресурсами, однако в силу своей универсальности они могут негативно сказываться на стабильности работы устройства.

Android и Windows более универсальны
Фото android-soft.org


В то же время фирменная ОС оптимизирована под конкретную линейку устройств, однако это не дает возможности пользователю модифицировать софт, выходя за рамки, которые определил производитель. Лидер рынка, компания Garmin, разработала свою собственную ОС, базирующуюся на Linux’е. Но и в этом случае владелец девайса ограничен в выборе программного обеспечения.

Дисплей: гляжусь в тебя, как в зеркало

У дисплея довольно много важных характеристик, среди которых размер, тип сенсора, угол обзора, разрешение и антибликовое покрытие.

Размер не имеет значения – это не о дисплее GPS-навигатора, хотя этот параметр во многом определяется потребностями и габаритами автомобиля. Маленькие навигаторы (менее 3,5 дюймов) легко помещаются в ладони, их аккумуляторов хватает надолго, что делает их незаменимыми во время пеших прогулок. Средние (3,5''-5'') являются самым распространенным размером, что объясняется удобством использования и тем, что они ни при каких обстоятельствах не перекроют обзор водителю. Большие навигаторы (более 5 дюймов) хороши тем, что на их дисплее умещается максимум информации, а пользователям со слабым зрением не придется щуриться, чтобы разглядеть отображаемые данные.

Маленькие экраны до 3,5'' преимущественно у универсальных трекеров Garmin. Идеально подходят такие GPS-навигатор для охоты и рыбалки.
Фото superindustria.com


Размер дисплея ни в коем случае не определяет стоимость навигатора. Это, скорее, вопрос эргономики и экономии пространства. Если у вас Cadillac Escalade, то в этом «танке» при желании можно установить и полноценный телевизор. А если вы передвигаетесь на Ford Ka, то нужно еще подумать, куда установить даже небольшой GPS-трекер, чтобы он не причинял неудобств. Однако если вы нуждаетесь в совете, мы его вам дадим: ограничьтесь системой с небольшим, но качественным во всех отношениях дисплеем, и на вас обязательно снизойдет GPS-благодать.

Теперь поговорим о сенсорном слое дисплея. Современные GPS-устройства оснащаются либо емкостным, либо резистивным сенсором. Первый менее точный, однако этот недостаток в полной мере нивелируется большим дисплеем. Резистивный сенсорный слой намного точнее, потому если ваш выбор пал на трекер с небольшим экраном, обязательно отдайте предпочтение именно этому типу сенсора.

Максимальный размер автомобильного навигатора – 7 дюймов. Все, что больше – это морские навигационные системы. «Семидюймовый» Prology iMap-7300
Фото mediamarkt.ru


А теперь несколько слов о, пожалуй, самой главной характеристике дисплея – его разрешении. Этот параметр определяется плотностью пикселей на единицу площади. Если мы говорим о небольших навигаторах, размеры которых не превышают 3,5'', то их стандартное разрешение – 320х240. У широкоформатных систем с экраном 4,3'' и 5'' разрешение составляет обычно 480х272 или 800х480 соответственно. Гиганты, которые могут похвастать 7 дюймами и больше, «разрешаются» на 800х480 пикселей и выше.

Угол обзора устройства в основном зависит от того типа панели, которая применяется в качестве отображающей поверхности. В большинстве случаев современные автомобильные GPS-навигаторы оборудуются панелями, созданными по технологии TN+Film. Они обеспечивают угол обзора до 140 градусов, чего более чем достаточно даже в условиях весьма ограниченного пространства автомобиля.

Имеет смысл проверить, есть ли у системы антибликовое покрытие, которое позволяет считывать с дисплея информацию в солнечную погоду.

Питание: «накормите» навигатор правильно

Условно все устройства можно отнести к одной из трех групп:

▪ автономные навигаторы;
▪ системы, работающие исключительно от сети;
▪ устройства, которые могут работать как автономно, так и от сети.

Все современные автомобильные навигаторы можно подключить к прикуривателю при помощи специального кабеля
Фото drive2.ru


Как правило, GPS-навигаторы для автомобиля, которые могут функционировать только за счет собственных аккумуляторов, не встречаются. Обычно такие устройства оснащены специальным сетевым кабелем, который подключается к стандартному разъему прикуривателя. Параллельно девайс может быть оснащен Li-Ion батареями, что делает его более универсальным средством видеофиксации: навигатор можно вынести, чтобы зафиксировать все нюансы ДТП, или же использовать его в качестве пешеходного путеуказателя. Но следует учитывать тот факт, что лишь немногие навигаторы оборудуются мощными аккумуляторами. А так как в устройствах подобного типа не применяются технологии, направленные на снижение энергопотребления, которое у навигаторов выше среднего, то и рассчитывать на долгоиграющий автономный режим все же не стоит.

Функционал: от малого до велика

Карты памяти

У каждого навигатора есть своя собственная память, которая используется для хранения навигационных карт и данных. Кроме того, все современные модели имеют возможность подключения дополнительных носителей цифровой информации - SD, MicroSD, а также MMC карт. Это крайне важный критерий, особенно если выбранная вами модель GPS-навигатора не может похвастать достаточным объемом встроенной памяти.

Основная масса навигаторов поддерживает карты памяти MicroSD, которые при помощи специального адаптера легко превращаются в SD
Фото minidrive.bynifty.com

Bluetooth

Очень полезная функция, которая дает возможность соединять навигатор с мобильным телефоном и говорить, используя встроенный в GPS-систему динамик и микрофон.

Bluetooth - это ваш комфорт
Фото en.wikipedia.org

USB-интерфейс

Эта «изюминка» позволит соединять трекер с компьютером и переносить всю необходимую информацию.

USB - посредник между компьютером и навигатором
Фото en.wikipedia.org

Дорожная информация

Этот функционал уже входит в стандартный набор возможностей практически всех навигаторов: во время движения автомобиля вы сможете видеть среднюю и максимально разрешенную скорость, расход топлива и пр.

Мультимедиа

Многие GPS-системы умеют все то, что умеет и ваш смартфон: они проигрывают аудио- и видеофайлы, а также позволяют просматривать фотографии. Еще один плюс – наличие FM-трансмиттера, благодаря которому GPS-навигатор можно соединить с магнитолой. Это будет кстати в том случае, если качество динамиков трекера оставляет желать лучшего. Можно, конечно, приобрести GPS-навигатор без интернета, но выход во «всемирную паутину» подарит массу преимуществ. Впрочем, как и существенно удорожит покупку.

Все же навигатор должен оставаться навигатором
Фото volochaevskiy.ru

Трансляция видео в реальном времени

Стандартный видеовход предоставит возможность подключить к девайсу камеру заднего вида, роль которой может исполнить обычная видеокамера. Это сводит на нет необходимость установки парктроников, если таковые отсутствуют в базовой комплектации авто.

Датчик освещенности

Эту функцию можно назвать самой заботливой: датчик автоматически делает подсветку навигатора менее яркой, и девайс не слепит водителя при въезде в слабоосвещенные зоны.

Пробки

Хороший навигатор «научен» самостоятельно выходить в интернет и предоставлять пользователю информацию о пробках на маршруте. Если на пути следования вам может встретиться «автомобильный караван», навигатор внесет соответствующие коррективы в проложенный маршрут.

"Антипробковое" покрытие
Фото autopulse.ru

Track-Back

Программа навигации последовательно записывает координаты всех точек, которые проходит автомобиль. Задействовав данную функцию, GPS-система поможет вернуться обратно по уже пройденному маршруту.

Расположение камер-радаров

Функция, без которой никак не обойтись лихачам: вы всегда будете предупреждены о том, что вскоре вам нужно прокрасться мимо камеры, фиксирующей превышение скорости.

Некоторые системы умеют проецировать изображение на лобовое стекло
Фото gps-s.ru

POI

Данные о самых разных объектах, которые можно встретить в пути.

3D-здания

Некоторые программы позволяют сделать здания на карте трехмерными, что делает ориентирование в незнакомом городе намного проще.

Говорят, что дорогу осилит идущий. По всей видимости, эта пословица стара, как мир. Потому что современные дороги, от которых веет огромными расстояниями и загадками лабиринта, осилит разве что едущий.
Другие статьи
Мертвая зона: остаться в живых… Мертвая зона: остаться в живых…
Для того чтобы полноценно оценить ситуацию на дороге, необходимо в первую очередь иметь идеальный обзор. Однако иногда элементарные законы физики, подкрепленные невнимательностью, могут стать причиной аварийной ситуации. И одним из таких порогов в бурной реке автомобильного трафика является так называемая «мертвая зона» – явление, которое довольно часто становится причиной трагедии.


Вся статья
Как правильно чистить автомобиль от снега и льда Как правильно чистить автомобиль от снега и льда
Вот и наступила зима, понятие которой для России особенное – зимний период у нас в стране растягивается на долгие пять месяцев. Народная мудрость гласит о том, что нужно беречь нос в мороз. Но на самом деле у автомобилистов несколько иное видение проблемы: они в первую очередь берегут своих «стальных лошадок». Потому мы решили поведать вам о том, как правильно очистить авто от снега и льда, не повредив его.


Вся статья
Регистрация