Если в наше время у человека нет в кармане смартфона, это значит, что этот человек живет на островах Кирибати и является членом первобытного племени, у которого и карманов-то нет. Сегодня мобильное приложение может стать другом, соратником и помощником, особенно если вы водите автомобиль.

Подборка всех приложений, представленных ниже, – это выбор нашей редакции. Но в своем выборе мы руководствовались отзывами пользователей и рейтингами iTunes, Google Play и Windows Phone.

 

 

Экзамен ПДД

Кто сказал, что экзамен по ПДД сдают только раз в жизни? Вы можете делать это хоть каждый день, повышая уровень своих знаний. Данное приложение поможет держать себя в тонусе профессионала и работать над своими ошибками. В случае неправильного ответа приложение выдаст комментарий. В программу включены все официальные билеты ГИБДД по категориям А, В, С и D.

Скачать для

 

 

Яндекс. Навигатор

Данное приложение дает возможность передвигаться по городам России и Украины, выбирая самые свободные и быстрые маршруты. Карта дорог каждый месяц обновляется, а голосовые подсказки помогут сориентироваться во время езды, минуя неприятные дорожные события, как то ремонтные работы или ДТП. Последняя версия софта позволяет загрузить оффлайн-карты городов.

Скачать для

 

 

Take me to my car

Если бывали случаи, когда вы, выходя из торгового центра, начинали понимать, что напрочь забыли, в каком месте огромной парковки оставили свой автомобиль, тогда это приложение для вас. «Take me to my car» для iPhone и аналог этого приложения «MyCar Locator» для «Андрюши» поможет зафиксировать местоположение автомобиля, а потом найти его, используя 3G-сеть.

Скачать для

 

 

Расходы на авто

Хотите знать, во сколько вам обходится эксплуатация автомобиля? Приложение с говорящим названием помогает отслеживать стоимость заправок, траты на ремонт и диагностику, а также расходы на мойку. В «Расходах на авто» можно учитывать данные для четырех автомобилей и рассчитывать расход топлива. Приятно, что в этом приложении нет рекламы, а используемая графика проста и бесхитростна.

Скачать для

 

 

MosParking

Зачастую найти в Москве парковочное место намного сложнее, чем изобрести с похмелья сухую воду. В приложении MosParking есть данные о более чем 650 парковках белокаменной в пределах МКАДа. У водителя не только есть возможность находить стоянку определенного типа, но и оплачивать парковочное место в режиме онлайн. Кроме того, приложение позволяет рассчитать маршрут до ближайшего свободного паркинга.

Скачать для

 

 

Дороги России

Приложение «Дороги России» от Google и его аналог GoodRoads для гаджетов, работающих на iOS, предоставляет информацию о состоянии дорог. Каждый сознательный водитель может отправить снимки тех или иных дефектов дорожного покрытия, а программа сама определит координаты. Это лишний раз подтверждает тот факт, что в России две беды – дороги и… дороги. Дураки не в счет.

Скачать для

 

 

Glass оf Water Toyota

Данное приложение разработано по инициативе одного из крупнейших японских автопроизводителей – компании Toyota. Если вы считаете, что аккуратность вашего вождения оставляет желать лучшего, запустите программу «Glass оf Water», и на вашем экране появится стакан воды. Постарайтесь во время поездки не разлить ни единой капли и посоревнуйтесь за звание лучшего водителя в режиме онлайн со своими друзьями.

Скачать для

 

 

Мое ведро

Запоминалка от компании Unreal Mojo дает возможность не забивать себе голову и отмечать все проблемные места своего автомобиля в приложении. Будь то царапина на капоте или перегоревшая противотуманная лампочка – все это вы сможете отметить на схематическом изображении машины, добавив фото или аудиозапись. В «Моем ведре» доступно три популярных вида автомобилей – седан, хэтчбек и кроссовер.

Скачать для

 

 

Автоюрист

Каждому автомобилисту приходилось общаться с доблестными инспекторами ГАИ, которые очень часто пренебрегают законом и грубо нарушают права автолюбителей. Представленное приложение описывает наиболее частые ситуации, в которые попадают водители. Как себя вести, если остановил гаишник? Как правильно действовать в случае ДТП? На все эти и многие другие вопросы отвечает «Автоюрист».

Скачать для

 

 

Автозаправки

Смартфон может стать вашим верным помощником в том случае, если вам необходимо найти ближайшую автозаправочную станцию. Приложение с нехитрым названием «Автозаправки» расскажет обо всех АЗС в России. Софт самостоятельно определяет ваше местоположение, а потом показывает ближайшие заправки, отметив их на карте флажками. При этом вы можете отфильтровать станции вашей любимой марки.

Скачать для

 

 

MultiТопливо

Это приложение предназначено для тех, кто постоянно стремится к экономии. В данном случае речь идет об экономии топлива. Благодаря ежедневно обновляемой базе программы, вы всегда будете знать, какие заправки предлагают бензин и дизельное топливо по самой выгодной цене. MultiТопливо укажет путь к АЗС с самыми привлекательными ценниками, а также позволит лично принимать участие в мониторинге цен.

Скачать для

 

 

РастаможCar

Удобный калькулятор, помогающий рассчитывать утилизационный сбор и таможенные платежи. Заполнение параметров можно осуществлять как по VIN-номеру транспортного средства, так и по каталогу автомобилей. Валютой может быть и доллар, и рубль. Если вы нуждаетесь в максимально точных расчетах, то для определения итоговой суммы можно отправить запрос производителю – компании «Альтерна».

Скачать для

 

 

OBD Авто Доктор

При помощи приложения «OBD Авто Доктор» можно без труда соединиться с бортовой системой вашего авто, чтобы просматривать доступные параметры, а также считывать коды разных ошибок и убирать их. Это реальная экономия на диагностике. Для того чтобы соединяться с автомобилем при помощи смартфона, необходимо дополнительно приобрести адаптер ELM 327 с «синим зубом».

Скачать для

 

 

 

АйЗасада

Как говорится, предупрежден – значит, вооружен. Приложение «АйЗасада» обнаружит сотрудников ГИБДД, камеры, радары и другие неприятности, которые могут попасться на дороге, и предупредит водителя об этом при помощи звукового сигнала. Данные о 50 тысяч стационарных камер в 30 странах мира и, что крайне приятно, возможность одним касанием предупреждать других водителей о «засаде».

Скачать для

 

 

АйПопался

Еще одно приложение из серии «ай». Данный виджет позволяет проверить, есть ли у вас неоплаченные штрафы, и если таковые имеются, оплатить их банковской картой в режиме онлайн. Увы, ГИБДД обновляет базу штрафов с задержкой в 3 недели, потому может возникнуть путаница. К тому же приложение может показывать наличие несуществующих штрафов – информация об оплате не всегда попадает в базу.

Скачать для

 

 

Алкотестер

Несмотря на то, что твердят злые языки, Россия – не самая пьющая страна. Нам принадлежит лишь четвертое место. Но, как ни крути, а похмелье давно превратилось в нашу национальную забаву. Приложение «Алкотестер» определит уровень алкоголя в крови и расскажет, спустя какое время можно садиться за руль, исходя из объема горячительного, принятого на грудь. Сплошная эмпирика с намеком на точность.

Скачать для

 

 

РосЯма

Возвращаемся к теме основных бед России. Это официальное приложение разработано для популярного портала «РосЯма» Алексея Навального. Виджет позволяет фотографировать дефекты дорожного полотна и вносить их в базу, составлять заявления в ГИБДД относительно выбоин и делиться в социальных сетях Twitter, Facebook и Вконтакте о том ужасе, который творится на дорогах.

Скачать для

 

 

Эвакуатор

Автомобиль – это механизм, а у механизмов есть одна вредная привычка – они ломаются в самый неподходящий момент. По-другому не бывает. Приложение «Эвакуатор» найдет ближайшие к вам частные эвакуаторы, взяв координаты с сайта evakuator-mos.ru. Все полученные данные сортируются по расстоянию. Виджет позволит сэкономить прорву денег, потому как стоимость эвакуатора зависит от расстояния довоза.

Скачать для

 

Другие статьи
Лучшие зимние шины 2012 Лучшие зимние шины 2012
Лето, как и в прошлом году, подошло к своему логическому и стремительному завершению. А вместе с летом нам скоро будут только сниться чистые и сухие дороги, в объятья которых с удовольствием бросались колеса наших автомобилей. Пришло время подумать о зимней автомобильной «обувке».


Вся статья
Замена масла: лить или не лить Замена масла: лить или не лить
Каждый автовладелец периодическим задается вопросом – как часто производить замену масла? И когда, казалось бы, ответ найден, снова появляются сомнения, а цифры исполняют шаманский танец вариаций. Так где же искать компромисс и как определиться с оптимальным сервисным интервалом конкретно для вашей стальной лошадки?


Вся статья
Регистрация