Есть мнение, что первым в истории GPS-навигатором был легендарный Иван Сусанин, который завел поляков туда, куда сам не знал. С тех пор эти устройства стали более точными, а многие автомобилисты не представляют своей «автожизни» без хитроумных и таких полезных проводников.

Суждения о точности GPS-навигаторов – это вовсе не гиперболизация действительности. В Мадридском университете Карлоса III не так давно был разработан прототип наиболее точного автомобильного навигатора на планете. Если существующие системы умеют определять местоположения автомобиля с точностью до 15-20 метров на открытом пространстве, а также до 50 метров в населенном пункте, то новый GPS-навигатор способен творить чудеса – его «научили» определять местоположение транспортного средства с точностью до 1-2 метров.

Правильное направление иногда может подсказать только GPS-навигатор
фото 52vision.com

Начало 2013 года показало, что сегодняшние GPS-навигаторы стали больше напоминать вчерашние планшеты. У них растет диагональ экрана, в них встраивают функции антирадара и видеорегистратора. Многие люди, считающие себя специалистами, утверждают, что GPS-навигаторы – это постепенно вымирающие устройства, функции которых могут выполнять те же планшеты и смартфоны. Однако популярность этих гаджетов с каждым годом только растет, и такие грустные прогнозы каждый раз плохо кончают – на свалке несбывшихся ожиданий.

Мы представляем наш собственный рейтинг GPS-навигаторов, который был составлен с учетом отзывов пользователей и мнений экспертов.

Garmin nuvi 2495LT

Тип экрана цветной LCD
Диагональ экрана 4.3 дюйма
Разрешение экрана 480x272 пикселя
Функции просмотр фото, режим «свободные руки»
Собственный элемент питания Li-Ion
Время работы 2.5 часа
Слот для карты памяти Micro SD
Подключение Bluetooth, USB
Количество маршрутов 100
Количество путевых точек 1000
Встроенная карта есть
Голосовые сообщения есть
Габариты (ШхВхГ) 121x76x15 мм
Вес 142 г
Средняя цена 9 390 руб.

Повышенную надежность и точность определения местоположения автомобиля навигатору Garmin nuvi 2495LT обеспечивает совмещенный чип GPS-ГЛОНАСС. Эта модель не только подсказывает водителю, где необходимо повернуть, но также реагирует и на ваши голосовые команды: можно, к примеру, сказать «Найти адрес» и назвать улицу и номер дома – это послужит для навигатора командой для прокладывания нового маршрута. Кроме того, данный GPS-навигатор позволяет разговаривать по телефону в режиме Hands-free, избегать пробок и вовремя прибывать в пункт назначения, выбирать для движения нужную полосу и находить при необходимости пункты обслуживания, как то заправки, больницы, отделения полиции, рестораны и прочее.

Достоинства: устойчивый сигнал, усилитель сигнала FM-диапазона, актуальная информация о пробках, отличная контрастность дисплея с антибликом, довольно быстро устанавливает соединение со спутником, голосовое управление, четыре раза в год карты обновляются бесплатно, хорошее качество сборки, быстро масштабирует карты, интуитивно понятный интерфейс

Недостатки: несовершенная прорисовка карт, нечастое обновление карт малых городов России, несколько тихий динамик для Hands-free

Отзыв о Garmin nuvi 2495LT
«Достойный аппаратец. А мне есть с чем сравнивать, потому как езжу с навигаторами уже 7 лет. На высокой скорости голосовое управление – это как ангел-хранитель, который не дает отвлекаться от дороги. Довольно подробные карты. Сомневаться не стоит, потому как навигатор достойный».

Garmin Nuvi 1410T

Тип экрана цветной LCD
Диагональ экрана 5 дюймов
Разрешение экрана 480x272 пикселя
Функции просмотр фото, режим «свободные руки», TMC-приемник
Собственный элемент питания Li-Ion
Время работы 4 часа
Слот для карты памяти Micro SD
Подключение Bluetooth, USB
Количество маршрутов 10
Количество путевых точек 10000
Встроенная карта есть
Голосовые сообщения есть
Габариты (ШхВхГ) 137x86x16 мм
Вес 221 г
Средняя цена 6 690 руб.

Широкоформатный дисплей представленной модели обеспечивает удобный просмотр карт, фотографий и навигационных инструкций. В памяти Garmin Nuvi 1410T сохраняется до 10 маршрутов с путевыми точками, при этом прибор сам создаст наиболее эффективный маршрут и предложит вам несколько вариантов. Но отличная навигация – это не единственное достоинство данного гаджета. Специальная функция ecoRoute рассчитывает оптимальные маршруты и помогает следить за расходом топлива, а функция «Где я?» всегда позволит быть в курсе того, где вы находитесь в конкретный момент. Кроме всего прочего, у Garmin Nuvi 1410T есть функция Garmin Lock, защищающая от кражи.

Достоинства: быстро находит спутники, бесплатное обновление карт, большой экран, надежное крепление, отображение пробок, загрузка POI с разными объектами, функция hands-free, оперативный расчет маршрутов

Недостатки: названия улиц произносятся специфически, иногда не отображается нумерация домов

Отзыв о Garmin Nuvi 1410T
"В целом Nuvi 1410T меня не разочаровал. Ставил официальную прошивку с сайта гармина. Нет никаких проблем с обновлением карт. По Ростовской области катаюсь без каких бы то ни было неприятных моментов. Правда, новая прошивка не дала никаких существенных изменений".

SHTURMANN Link 500SL

Тип экрана цветной LCD
Диагональ экрана 5 дюймов
Разрешение экрана 480x272 пикселя
Функции просмотр фото, MP3-плеер, видеопроигрыватель, режим «свободные руки», разъем для наушников, слот для sim-карты, GPRS-интернет
Собственный элемент питания Li-Ion
Слот для карты памяти Micro SD
Подключение USB
Встроенная карта есть
Голосовые сообщения есть
Габариты (ШхВхГ) 135x86x13 мм
Средняя цена 4 990 руб.

Интерактивный GPS-навигатор SHTURMANN Link 500SL в тонком корпусе из матового пластика без проблем проложит оптимальный маршрут с учетом образовавшихся пробок.  У гаджета имеется слот для sim-карты и полнофункциональный GSM/GPRS-модуль, который позволяет загружать данные о пробках, использовать браузер, отправлять sms-сообщения и совершать звонки. Универсальная конструкция кронштейна дает возможность вращать навигатор в трех плоскостях и выставлять оптимальный угол в одно касание. Среди других достоинств SHTURMANN Link 500SL следует отметить актуализированные карты, обновляемые прошивки, а также возможность инсталляции стороннего программного обеспечения.

Достоинства: четкое изображение на солнце, 2 гигабайта встроенной памяти, качественное исполнение корпуса, удобное крепление, наличие стилуса, GPRS/GSM-модуль, быстрое соединение со спутниками

Недостатки: бывают кратковременные зависания, довольно слабая батарея, быстро нагревается

Отзыв о SHTURMANN Link 500SL
«Неоднократно было желание выбросить свой старый навигатор на дорогу, и я все же сделал это. Покупал «штурман» практически не глядя. Очень доволен. По Москве и Питеру использую навигацию «штурмановскую», а по всей России – Навител. Переключение между навигационным ПО осуществляется легко».

Ritmix RGP-665

Тип экрана цветной LCD
Диагональ экрана 6 дюймов
Разрешение экрана 800x480 пикселей
Функции MP3-плеер, проигрывание видео, просмотр фото, режим «свободные руки», FM-трансмиттер, разъем для наушников
Собственный элемент питания Li-Pol
Слот для карты памяти Micro SD
Подключение Bluetooth, USB
Оперативная память 128 Мб
Встроенная память 4096 Мб
Голосовые сообщения есть
Габариты (ШхВхГ) 160x96x13 мм
Вес 270 г
Средняя цена 3 290 руб.

FM-трансмиттер навигатора Ritmix RGP-665 может передавать аудиосигнал на стереосистему автомобиля. Посредством мобильного телефона можно выходить в Интернет и получать по Bluetooth всю необходимую информацию о заторах. В устройстве предусмотрен вход для видеокамеры заднего вида. В качестве предустановленного ПО используется «Навител Навигатор» с картами Белоруссии и России. Как правило, Ritmix RGP-665 не выдает ошибки во время прокладывания маршрутов, что зачастую случается с такими устройствами. Во время воспроизведения мультимедии гаджет работает очень «шустро».

Достоинства: большая диагональ экрана, экран читается даже на солнце, чувствительный сенсор, быстро устанавливает связь со спутниками, интуитивно понятный интерфейс

Недостатки: возникают проблемы с установкой стороннего ПО, батарея дерджит всего около одного часа, есть небольшие притормаживания

Отзыв о Ritmix RGP-665
«Этот Ритмикс не подводил меня ни разу. Ну, если не брать во внимание устаревшие карты Навител. Очень удобный и абсолютно понятный прибор. Правда, пользуюсь нечасто, но опыт юзания навигаторов имеется, потому есть с чем сравнивать. Ездил с Ritmix RGP-665 из Москвы в Крым. Если бы не он, однозначно потерялся бы в туристических дебрях».

Prology iMap-7000Tab

Тип экрана цветной LCD
Диагональ экрана 7 дюймов
Разрешение экрана 800x480 пикселей
Функции просмотр фото, проигрывание видео, MP3-плеер, режим «свободные руки», встроенный видеорегистратор, разъем для наушников
Собственный элемент питания Li-Ion
Слот для карты памяти Micro SD
Подключение USB
Оперативная память 128 Мб
Встроенная память 8192 Мб
Голосовые сообщения есть
Габариты (ШхВхГ) 187x123x8 мм
Вес 304 г
Средняя цена 5 390 руб.

Планшетный GPS-навигатор Prology iMap-7000Tab, кроме всех качеств, которыми должно обладать такое устройство, оснащен как тыловой, так и фронтальной видеокамерой. Именно поэтому эта модель совмещает функции навигатора и видеорегистратора. У этого девайса даже есть функция разблокировки на основе технологии распознавания лиц, а также приложение People, при помощи которого можно интегрировать записную книжку и список друзей в соцсетях с обновлениями статусов. Доступ к Play Market дает доступ к десяткам тысяч приложений.


Достоинства: многофункциональность, адекватная цена, мультимедия, моментально ловит спутники, батарея держит довольно долго (около 3 часов), отличная сборка, богатая комплектация

Недостатки: нечастые зависания

Отзыв о Prology iMap-7000Tab
«Брал исключительно как навигатор, и он оправдал все мои ожидания. Планшетник позволяет детям смотреть мультики, а мне при необходимости выходить в интернет. В качестве видеорегистратора откровенно слабоват, но в этом нет ничего странного, ведь это навигатор».

LEXAND STR-7100 PRO HD

Тип экрана цветной LCD
Диагональ экрана 7 дюймов
Разрешение экрана 800x480 пикселей
Функции просмотр фото, проигрывание видео, MP3-плеер, FM-трансмиттер, встроенные игры, разъем для наушников
Собственный элемент питания Li-Ion
Время автономной работы 2 часа
Слот для карты памяти Micro SD
Подключение USB
Оперативная память 128 Мб
Встроенная память 4096 Мб
Голосовые сообщения есть
Габариты (ШхВхГ) 181x115x15 мм
Вес 310 г
Средняя цена 5 700 руб.

LEXAND STR-7100 PRO HD отличается отличным дизайном и великолепной сборкой, а главное его достоинство – это «огромный» как для навигатора экран  с антибликовым покрытием и просто сказочной детализацией. Если вы не хотите бороться с неизбежными отпечатками на экране, всегда можно использовать стилус. Процессор SiRFatlasV ARM11 664 МГц обеспечивает быструю и бесперебойную работу навигатора. GPS-приемник на 64 канала быстро ищет спутники на разных видах старта: холодном, теплом и горячем.


Достоинства: яркий и четкий экран, богатая комплектация, адекватная стоимость, прекрасная «начинка», многофункциональность, хорошая сборка

Недостатки: слабоватый аккумулятор, экран немного бликует на солнце

Отзыв о LEXAND STR-7100 PRO HD
«Когда я впервые увидел этот навигатор, подумал, что настало время поставить в машине телевизор. У меня стоит Навител 5.5, все летает и ничего не тормозит. Советую всем пользователям сразу же обновить все карты, а потом отслеживать на сайте производителя новые прошивки. ФМ-трансмиттер немного фонит, но это терпимо».

LEXAND ST-5650 PRO HD

Тип экрана цветной LCD
Диагональ экрана 5 дюймов
Разрешение экрана 800x480 пикселей
Функции просмотр фото, проигрывание видео, MP3-плеер, GSM/GPRS-модуль, разъем для наушников
Собственный элемент питания Li-Ion
Время автономной работы 2 часа
Слот для карты памяти Micro SD
Подключение USB
Оперативная память 128 Мб
Встроенная память 4096 Мб
Голосовые сообщения есть
Габариты (ШхВхГ) 121x76x15 мм
Вес 142 г
Средняя цена 4 750 руб.

Корпус LEXAND ST-5650 PRO HD выполнен из soft-touch, потому его поверхность можно смело назвать абсолютно немаркой. Сборка не вызывает никаких нареканий, а тряска для этой модели – это практически ничто. Для гаджета с 5-дюймовым экраном его габариты минимальны. Вакуумное крепление включает два колена – сама простота и гарантированная надежность. В самом держатее расположен и пенал, предназначенный для стилуса. Платформой гаджета служит процессор AT550 600 МГц, который работает в связке с GPS-чипсетом SiRF ATLAS V. Еще одна особенность данной модели – это съемный аккумулятор, что позволяет при необходимости довольно быстро и легко заменить батарею на новую.


Достоинства: качественная сборка, прорезиненный корпус, большой экран, возможность установки альтернативного навигационного ПО, FM-передатчик

Недостатки: бледный экран, штатный аккумулятор быстро садится, спутники оперативно ловит только в автомобиле, слегка бликует экран

Отзыв о LEXAND ST-5650 PRO HD
«Больше вопросов к софту, чем к «железу». Иногда возникают проблемы при изменении маршрута или при обновлении информации о пробках. В целом девайсом доволен, но нужно привыкнуть, чтобы пользоваться им с удовольствием. У меня, к примеру, все горит в руках, да и детишки чудят часто. Потому для меня главное, что этот Лександ неубиваемый».

Explay PN-970TV

 

Тип экрана цветной LCD
Диагональ экрана 7 дюймов
Разрешение экрана 800x480 пикселей
Функции просмотр фото, проигрывание видео, MP3-плеер, разъем для наушников, режим «свободные руки»
Собственный элемент питания Li-Ion
Время автономной работы 4 часа
Слот для карты памяти Micro SD
Подключение Bluetooth, USB
Оперативная память 128 Мб
Встроенная память 4096 Мб
Голосовые сообщения есть
Габариты (ШхВхГ) 204x112x15 мм
Вес 400 г
Средняя цена 4 868 руб.

Навигатор Explay PN-970TV оснащен современным чипсетом и процессором, большим дисплеем с высоким разрешением. Удобство управления девайсом обеспечивают дополнительные кнопки, которые расположены по бокам. Навигатор способен принимать сигналы аналогового телевидения и располагает предустановленными телепрограммами. Представленная модель поддерживает до трех навигационных программ и оснащен по умолчанию новой версией программы Навител «Навигатор 5», которая обеспечивает навигацию по России, Белоруссии, Украине и Финляндии.


Достоинства: спутники ловит практически моментально, удобный интерфейс, есть возможность установки нескольких навигационных программ, современный и стильный дизайн, хороший звук, многофункциональность, быстрый и мощный процессор

Недостатки: громоздкий

Отзыв о Explay PN-970TV
«Исходя из того, что Explay PN-970TV очень большой, лучше всего его устанавливать перед пассажирским сиденьем, чтобы не мешал обзору. Единственный вопрос к картам. По России ездил без проблем, но когда нужно было катануть в Украину, столкнулся с определенными трудностями. Считаю эту модель качественной, надежной, очень шустрой, универсальной и удобной в пользовании. После двух месяцев пользования с учетом мелких недостатков – однозначно рекомендую!».

TeXet TN-610 Voice HD

Тип экрана цветной LCD
Диагональ экрана 5 дюймов
Разрешение экрана 800x480 пикселей
Функции просмотр фото, проигрывание видео, MP3-плеер, разъем для наушников, режим «свободные руки», GSM/GPRS-модуль, встроенные игры
Собственный элемент питания Li-Pol
Время автономной работы 3 часа
Слот для карты памяти Micro SD
Подключение USB
Оперативная память 128 Мб
Встроенная память 4096 Мб
Голосовые сообщения есть
Габариты (ШхВхГ) 134x83x13 мм
Средняя цена 5 090 руб.

Навигатор TeXet TN-610 Voice HD является обновленной версией своего мега популярного предшественника. Главные его достоинства – это быстрый процессор SiRF Atlas V 664МГц, 4 гига встроенной памяти, 128 мегабайт «оперативки» и возможность установки карт памяти до 32 гигабайт. Пользовательское меню можно настроить в стиле «виртуального рабочего стола». Также пользователь может устанавливать «свои» программы.


Достоинства: прорезиненный корпус, хорошее крепление к стеклу, удобная защелка, экран не бликует на солнце, отличная громкость, встроенный GSM-модуль

Недостатки: слабый аккумулятор, изредка притормаживает, нет зарядки от электросети, хлипкая кнопка включения/выключения, провод АЗУ на морозе дубеет

Отзыв о TeXet TN-610 Voice HD
«Отличный навигатор с множеством функций. Для меня главная гарантия качества заключается в том, что за полгода ни разу не использовал «ресет». Быстро находит спутники и пробки загружает без проблем. Доволен покупкой. Один из немногих случаев в моей жизни, когда можно довериться рекламе».

Prestigio GeoVision 5660GPRSHD

Тип экрана цветной LCD
Диагональ экрана 5 дюймов
Разрешение экрана 800x480 пикселей
Функции просмотр фото, проигрывание видео, MP3-плеер, разъем для наушников, режим «свободные руки», GSM/GPRS-модуль, встроенные игры
Собственный элемент питания Li-Pol
Время автономной работы 2.5 часа
Слот для карты памяти Micro SD
Подключение USB
Оперативная память 128 Мб
Встроенная память 4096 Мб
Голосовые сообщения есть
Габариты (ШхВхГ) 131x86x13 мм
Вес 165 г
Средняя цена 4 990 руб.

Главное отличие данной модели от ее предшественника – навигатора Geovision 5600GPRSHD – это новый процессор ARM 11 на 644МГц и 2 ядра. Гаджет выполнен в строгом классическом стиле, а встроенный GSM/GPRS модуль дает возможность непрерывного отслеживания ситуации на дорогах. Объем встроенной памяти (4 гигабайта) можно расширить при помощи 8-гиговой карты памяти.


Достоинства: полный функционал GSM телефона, выход в сеть через GPRS, трехмерная навигация НАВИТЕЛ 5.1, тонкий корпус, мощный процессор, интуитивный поиск адресов, интеллектуальное масштабирование, бесплатные обновления карт в течение 2 лет, даже в помещении неплохо ловит спутники

Недостатки: не очень отзывчивый сенсор, не совсем удобное крепление

Отзыв о Prestigio GeoVision 5660GPRSHD
«Отличный сити-гид, который в городе просто незаменим. Обновление пробок просто сказочное. Да, интернет медленный, но для отслеживания пробок его более чем достаточно. Если учитывать столь демократичную цену, то скажу однозначно – покупка более чем выгодная».

Другие статьи
Типы АКПП: автомат в коробке Типы АКПП: автомат в коробке
Помните, как в одной известной песне поется: Крепче за баранку держись, шофер! В то время, когда писались слова к этой песне, водителям приходилось время от времени держаться за руль всего лишь одной рукой, орудуя рычагом механической коробки передач. Сегодня же благодаря «автомату» можно подарить «баранке» все свое внимание, не отвлекаясь на игры с «механикой». Рассмотрим же основные типы автоматических трансмиссий.


Вся статья
Ода ремням безопасности Ода ремням безопасности
Многие взрослые, которые не могут мириться с детским непослушанием, часто грозят детишкам ремнем. Но при этом было бы неплохо, если бы они помнили и о ремнях для себя. Речь пойдет о ремнях безопасности, благодаря которым можно перенести встречу с праотцами на неопределенный срок.


Вся статья
Регистрация