Россия, которая традиционно отстает от всего остального мира в отрасли автомобилестроения, возможно, станет первой страной, которая будет производить беспилотные транспортные средства. Источником таких оптимистических новостей являются не отечественные автопроизводители, а ученые из инновационного центра «Сколково».

Молодыми разработчиками из компании RoboCV был представлен робототехнический комплекс, который способен управлять автомобилем без какого либо вмешательства человека. Довольно сложное устройство функционирует за счет систем навигации, в том числе и ГЛОНАСС/GPS, технического зрения, инерциальной навигационной системы, а также специального программного обеспечения.

В компании RoboCV заверили, что устройство может распознавать абсолютно любые препятствия, а также людей. Кроме этого, оно способно вносить поправки в маршрут следования в зависимости от сложившейся дорожной обстановки – данные о ситуации на дороге регулярно поступают на компьютер автопилота.

Производство устройства в тестовом режиме будет запущено уже в 2013 году. Что касается серийного производства автопилота, который позволит автомобилям ездить без вмешательства человека, то разработчики RoboCV обещали организовать его уже в 2015-2016 годах. Следует отметить, что примерно в это же время планирует вывести на рынок свой первый автопилот и американская компания General Motors. Подобными разработками аналогичных систем занимаются также другие производители автомобилей, среди которых именитые и авторитетные BMW, Volkswagen и Volvo.

Самый известный беспилотный автомобиль на сегодняшний день – это «гугломобиль», который был построен компанией Google на базе гибрида Toyota Prius. Этот автомобиль курсирует по улицам населенных пунктов всего мира и делает панорамные снимки, предназначенные для проекта Google Maps. Для того чтобы ориентироваться на местности, автомобиль самого популярного поисковика использует видеокамеры, лазерные дальномеры и радиолокационные датчики.

Ради справедливости нужно сказать, что российская технология имеет два существенных преимущества перед своими конкурентами с Запада. Во-первых, данное устройство можно применять не только на сухопутных транспортных средствах, но и на водных. Во-вторых, стоимость российского автопилота будет значительно более скромной, чем цена зарубежных аналогов. Сергей Мальцев, являющийся генеральным директором компании RoboCV, утверждает, что стоить отечественная разработка будет всего лишь 2 тысячи долларов. В то время как технология конкурентов обойдется в 100 тысяч долларов, пишет .

 

Эксперты считают, что сумма, которую озвучили российские разработчики, просто нереальна, но пока никто не смог ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию. Однако в том случае, если технология и вправду будет стоить чуть больше 60 тысяч рублей, то она наверняка будет пользоваться большим успехом. Статистика свидетельствует о том, что 90% всех дорожно-транспортных происшествий происходят не по вине техники, а по вине водителя. Если принять во внимание среднестатистические затраты водителей на автомобили, то вполне вероятно, что основная масса автовладельцев выделит 64 тысячи рублей на автопилот, который сможет исключить человеческий фактор.

Фото

Другие интересные новости

Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее Сдать на водительские права в России теперь будет сложнее
В 2013 году у нас в стране был дан старт реформе образования водителей, итог которой подводят только сегодня в конце 2015-го.


Вся статья
Будущих водителей будут готовить по новым программам Будущих водителей будут готовить по новым программам
Минобрнауки опубликовало на своем сайте приказ, которым утверждаются новые программы обучения водителей в автошколах.


Вся статья
Регистрация